Что такое генераторы спектра распространения. Каковы его преимущества  

 
 
В отличии от стандартных прецизионных генераторов (XO), таких как JO53, генераторы спектра распространения или SSXO, не выдает чистый сигнал в исходящей частоте. Вместо этого, исходящая частота модулирована. Благодаря этой модуляции, частота спектра SSXO расширена в плоских участках, взамен узких пиков.
Преимущество SSXO заключается в том, что энергия которая содержится в его исходящем сигнале, распределена в течении определенного частотного диапазона, тогда как то исходящий сигнал ХО содержит всю энергию на одной частоте.
Чтобы понять это преимущество, нужно знать, что любая токопроводящая дорожка в печатной плате заказчика может действовать как "нежелательная" антенна. Как правило, клиент должен позаботиться о том,  чтоб передаваемый радиочастотный сигнал был экранирован правильно, чтобы избежать помех от телевизоров или радиоприемников.
Если энергия, что выделяется в окружающую среду печатной платой, может быть сокращена посредством SSXO в широком диапазоне частот, проблема нежелательных выбросов энергии может быть уменьшена, даже если дорожки на печатных плат не являются абсолютно защищенными.
На рисунке ниже показана частота спектра JO53 на 66.0MHz. Спектр стандарта XO показывает резкий пик на частоте 66.0MHz.

Частота спектра JO53 на 66.0MHz

Ниже на рисунке показана частота спектра JSS53 на 66.0MHz. Спектр SSXO ниже пикового уровня ХО показанного выше.

 

На последнем рисунке показано увеличенное изображение того же SSXO на 66.0MHz. Центр изображения установлен 66.0000MHz. Мы можем видеть из этого рисунка, что его максимальная исходящая частота ограничена 66.0MHz.
АО 66,0-JSS53-B-3 ,3-D4-1-LF с распространением вниз на 4% была использована для оценки частотного спектра, показано на рисунке ниже.
 
Для любого SSXO с распространением вниз, средняя частота составляет на 2% ниже номинальной частоты. На рисунке выше, средняя частота 66.0MHz х (1 - 0,02) 66.0MHz X = 0.98 = 64.68MHz. Это видно из спектра, поскольку каждая клетка представляет собой смену частоты на 6.6MHz.
Для любого SSXO с распространением по центру средняя частота совпадает с номинальной частотой, и высокие частоты на выходе SSXO немного выше чем номинальная частота.